Вторник, 24.09.2019, 12:56

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Точки роста - это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа», нацеленный на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами.

На протяжении нескольких лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2019 году на базе МБОУ СОШ № 1 села Серафимовский будет создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В настоящее время 28 педагогов школы прошли обучение по программе повышения квалификации педагогического состава Центра "Точка роста" - "Гибкие компетенции проектной деятельности",включающие модули:

• Модуль 1."Проектная деятельность"
  • Модуль 2."Дизайн-мышление:как сделать что-то действительно нужное"
  • Модуль 3. "Проектное управление"
  • Модуль 4. "Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с проектом"
  • Модуль 5. "Анализ проектов"
  • Модуль 6. "Развитие общекультурных компетенций обучающихся"...

• Согласованы расчетные сметы по ремонту помещений,в которых будет создан центр.
  • Проведены родительские собрания в 1-10 классах по теме "Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»".
  • Составлен перечень объединений дополнительного образования с учетом потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей)

Федеральные

Региональные

• Об утверждении Примерного Положения о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в Республике Башкортостан