Вторник, 24.09.2019, 12:52

Историческая справка

История школы берет свое начало с октября 1950 года. И первым классом стал уголок нефтяного промысла, который находился в бараке. Но строительство новой школы на 280 мест уже шло. И в том же году, в канун Дня Конституции, она была открыта.
    Первым директором Покровской школы стал Павел Иванович Селезнев. Наполняемость классов быстро увеличивалась, так что занятия в ней стали проходить в три смены. Уже в 1954 году была построена новая 2-х этажная школа на 440 мест, получившая №1 и статус средней. Возглавил ее Селезнев П. И. Школа стала лучшей не только в городе и районе, но и в западном регионе Башкортостана.
    В 1961 году произошло объединение обеих школ, директором которой был назначен Шокуров Демид Иванович.
    С 1964 года коллектив школы возглавил новый директор Вшивцев Василий Николаевич, являвшийся сторонником тесной связи школы с жизнью. При нем была создана крепкая материальная база, сильный педагогический коллектив. Школа стабильно занимала вторые места среди школ г. Туймазы по успеваемости, призовые места в городских предметных олимпиадах.
    1965-1966 учебный год был пиковым для школы по числу учащихся – 1015 человек в 38 классах. Вели занятия с ними 49 учителей. Школа выпустила в тот год сразу 6 классов, среди которых было 2 золотых и 4 серебряных медалиста.
    В связи с избранием Вшивцева В. Н. председателем поссовета школу возглавила новый директор Александра Маркеловна Садовникова.. За 8 лет ее работы школа преобразилась, став по-домашнему уютной, чистой и привлекательной.
    С 1985 года школу возглавляет Ориса Галиевна Марданова, отличник народного просвещения РФ.
    Поселок расширялся и рос и в 1993 году была заложена часть фундамента новой школы.
    В 1994-95 году жители поселка обратились к Президенту РБ Рахимову М. Г. с просьбой о возрождении строительства школы, а глава администрации Туймазинского района Хамзин Р. А. способствовал положительному разрешению этого вопроса. Получив поддержку Президента РБ,с 1996 года началось интенсивное строительство учебного здания.
    27 января 1998 года состоялась презентация новой школы, на которой присутствовал премьер-министр РБ Бакиев Р. С.
7 февраля 1998 года – первый учебный день в стенах новой школы.
С 2004 года школой руководит Садыков Урал Тимерьянович. Школа сегодня - победитель конкурса в рамках ПНПО «Лучшие школы России, внедряющие инновационные образовательные программы» За последние четыре года динамика процентного показателя поступления в ВУЗы-74%, 61%. 67%, 81 %.
Школа внедряет инновационные программы:
   -- "Школа 21 века";
   -- «Школа достижений»;
   -- развивающую систему обучения Л.В. Занкова;
   -- предпрофильная подготовка и профильное обучение;
   -- новая форма оценивания «Портфолио».