Вторник, 24.09.2019, 12:58

Для выпускников

ОГЭ 2015 Тестирование On-line

ЧТО  НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ОГЭ (основной государственный экзамен)

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов представляет собой открытую и независимую процедуру оценивания учебных достижений обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Порядок проведения ОГЭ

Государственная итоговая аттестация является обязательной и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

К ГИА допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности  и в полном объеме выполнившие учебный план по всем учебным предметам за 9 класс не ниже удовлетворительных

Сколько экзаменов нужно сдать?

математика и русский язык – обязательные экзамены. Без их сдачи учащийся не может получить документ за курс обучения в основной школе.

Учащийся вправе выбрать дополнительные (не обязательные) экзамены по своему выбору.

Где проводится ОГЭ?

ОГЭ проводится в пункте проведения экзамена (ППЭ). МБОУ «СОШ №1» в 2015 году таковым не является.

ППЭ оснащен системой видеозаписи и на входе металлоискателем.

Вход в ППЭ

Допуск учащихся в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих личность, и при  наличии их в утвержденных органом исполнительной  власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

Не допускается  иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Выносить из аудитории экзаменационные материалы, фотографировать экзаменационные материалы. Учащиеся не должны общаться друг с другом, перемещаться по аудитории.

Рабочее место учащегося  Учащиеся рассаживаются за рабочие столы в соответствии с проведенным распределением. Изменение рабочего места не допускается.

НАЧАЛО ЭКЗАМЕНОВ В 10.00 ЧАСОВ

ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ:

• пропуск;
  • черную гелиевую ручку;
  • лекарства и питание(при необходимости).

Можно ли выйти из аудитории во время ОГЭ?

Можно, но в сопровождении организатора ОГЭ. При этом все материалы учащийся сдает второму организатору, находящемуся в аудитории.

Сроки проведения ОГЭ и период проверки и ознакомления

Экзамены проводятся по единому расписанию для всех территорий Российской Федерации.

Обязательные экзамены – не ранее 25 мая.

Экзамены по выбору – с 20 мая.

Обработка и проверка экзаменационных работ – не более 10 рабочих дней + 1 день утверждение результатов.

Если  не сдал, то ЧТО?

Если учащийся не сдает один из обязательных предметов, то он проходит процедуру экзамена в дополнительный день, определенный расписанием ОГЭ в той же форме.

Если учащийся не сдает оба обязательных ОГЭ или при повторном ОГЭ не подтверждает свои знания, то право сдать ОГЭ ему будет предоставлено на следующий год. В этом случае документа об образовании он не получает.

Для детей с ограничениями здоровья экзамены увеличиваются на 1,5 часа. Необходимо подтвердить документами.

Если я не согласен с оценкой?

То в 3-х дневный срок можно подать апелляцию в письменной форме в Конфликтную комиссию автономного округа.

Порядок подачи и рассмотрения апелляции при проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в новой форме

Информация для участников государственного выпускного экзамена о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Выпускникам IX  классов, прошедшим государственную(итоговую) аттестацию при получении по всем экзаменам отметки не ниже “3”, выдается аттестат об основном общем образовании.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена».

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 января 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 января 2011 года.

В соответствии с Федеральным законом участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения единого государственного экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Запрет распространяется также на другие формы государственной (итоговой) аттестации, олимпиады школьников и на вступительные испытания, проводимые вузами и ссузами.

Психолог советует!

Перед экзаменом

• Рассматривайте экзамен как возможность показать обширность своих знаний и получить вознаграждение за проделанную тобой работу.
  • Отведите себе время с запасом, особенно для дел, которые надо выполнить перед экзаменом, и приходите на экзамен незадолго до начала.

Во время экзамена

• Внимательно прочитайте задание. Распределите время на выполнение задания.
  • Если не знаете ответа, пропустите этот вопрос и приступайте к следующему.
  • Не паникуйте, когда другие начинают сдавать свои работы. Те, кто первым выполнил задание, не получат за это дополнительных очков.

Дополнительную информацию по организации и проведению ГИА можно получить на сайтах:

http://obrnadzor.gov.ru - официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

http://fipi.ru - официальный сайт Федерального института педагогических измерений.