Вторник, 24.09.2019, 12:58

Психологическая поддержка выпускников, участвующих в ГИА, ЕГЭ для родителей

(памятка для родителей)

Почему они так волнуются?

•   Сомневаются в полноте и прочности своих знаний.

•   Сомневаются в собственных способностях: умении логически мыслить, анализировать, концентрировать и распределять внимание.

•    Испытывают страх перед экзаменом в силу личностных особенностей — тревожности, неуверенности в себе.

•    Боятся незнакомой, неопределенной ситуации.

•    Испытывают повышенную ответственность перед родителями и школой.

Каждая из этих причин может в той или иной степени влиять на состояние вашего ребенка.

Чем вы можете помочь своему ребенку в сложный период подготовки и сдачи ГИА, ЕГЭ?

Вы можете:

• Собрать информацию о процессе проведения экзамена, чтобы экзамен не был ни для вас, ни для вашего ребенка ситуацией неопределенности.

• Проявлять понимание и любовь, оказывать поддержку, верить в его силы:

Откажитесь от упреков, доверяйте ребенку;

• Если школьник хочет работать под музыку, не надо этому препятствовать, только договоритесь, чтобы это была музыка без слов.

• Участвовать в подготовке к ГИА, ЕГЭ:

Обсудите, какой учебный материал нужно повторить. Вместе составьте план подготовки.

•  Вместе определите, «жаворонок» выпускник или «сова». Если «жаворонок» — основная подготовка проводится днем, если «сова» — вечером.

•   Проведите репетицию письменного экзамена. Установите продолжительность пробного экзамена (3 или 4 часа), организуйте условия для работы, при которых выпускник не будет отвлекаться. Помогите исправить ошибки и обсудите, почему они возникли.

• Организовать режим (именно родители могут помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзаменам).

•  Во время подготовки ребенок должен регулярно делать короткие перерывы.

• Договоритесь с ребенком, что вечером накануне экзамена он раньше прекратит подготовку, сходит на прогулку и ляжет спать вовремя. Последние двенадцать часов должны уйти на подготовку организма, а не на приобретение знаний.